>
Получите консультацию прямо сейчас:

>> ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО <<

Мы ответим на все Ваши вопросы!

Полагается ли замена отпуска у бюджетников-187


Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
>> ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ <<


Полагается ли замена отпуска у бюджетников

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа разработана совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Работник не воспользовался своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск в календарном году.
Полагается ли ему в этом случае какая-либо компенсация (трудовые отношения с данным работником не прекращаются)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Очередной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней, не использованный работником в соответствующем рабочем году, не может быть заменен денежной компенсацией и должен быть предоставлен работнику не позднее 12 месяцев после окончания указанного года.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Отметим, что отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год (ст. 122, часть третья ст. 124 ТК РФ).

Рабочий год составляют 12 месяцев, включаемых в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ). При этом рабочий год исчисляется не с 1 января, а со дня поступления сотрудника на работу к конкретному работодателю (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1).

Отпуск может предоставляться в любое время рабочего года (часть четвертая ст. 122 ТК РФ).

Неиспользованный же отпуск переносится на следующий год и должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (часть третья ст. 124 ТК РФ). Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (часть четвертая ст. 124 ТК РФ).

Денежной компенсацией по письменному заявлению работника может заменяться часть каждого ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Это правило распространяется и на случаи, когда происходит суммирование ежегодных оплачиваемых отпусков либо перенесение неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год (ст. 126 ТК РФ). Указанная норма о замене отпуска денежной компенсацией может быть применена только к тем категориям работников, для которых предусмотрен основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней или которые имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск (ст.ст. 115-119 ТК РФ). Если продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней, замена его (полностью или в части) денежной компенсацией не допускается.

Таким образом, если работник не использовал свое право на отпуск продолжительностью 28 дней в текущем рабочем году, указанный отпуск не может быть заменен денежной компенсацией, а должен быть предоставлен работнику и использован им не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Единственное исключение, когда при продолжительности ежегодного отпуска, равной 28 календарным дням, за него может быть выплачена денежная компенсация, - это случай увольнения работника. Тогда компенсируются все неиспользованные отпуска (часть первая ст. 127 ТК РФ).

Поскольку в рассматриваемой ситуации трудовые отношения с работником продолжаются, замена денежной компенсацией отпуска, не использованного в прошлом рабочем году, не допускается (при продолжительности отпуска - 28 календарных дней).

Выдача таким сотрудникам денежной компенсации вместо предоставления 28 дней отпуска является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


Как вернуть некачественный товар?

Согласно закону «О защите прав потребителей», если потребитель обнаружил в приобретённом товаре серьёзные недостатки, он вправе возвратить продавцу такой товар и потребовать возврата уплаченных за него денег. Это касается и бракованных технически сложных товаров, и испорченных продовольственных товаров. Также потребитель может потребовать замены некачественного товара на качественный, безвозмездного устранения недостатков или уменьшения покупной цены.

Кроме того, вы имеете право на возмещение убытков и вреда, которые вы понесли из-за некачественного товара.

Что касается товаров, на которые есть гарантия, то потребитель имеет право предъявить продавцу свои претензии, если он обнаружил дефекты товара в течение гарантийного срока или срока годности.

«В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю», – говорится в законе «О защите прав потребителей».

Чтобы вернуть свои деньги, вам необходимо расторгнуть с магазином договор купли-продажи товара. Для этого нужно составить к магазину заявление-претензию в свободной форме в двух экземплярах. Магазин должен либо согласиться удовлетворить ваши требования, либо представить мотивированный отказ.

Очень часто магазин для выявления дефектов направляет товар на экспертизу. Все расходы на её проведение несёт магазин, и вы имеете полное право на ней присутствовать. Если обнаружилось, что товар был изначально бракованный, а не испортился по вине потребителя, магазин обязан вернуть вам деньги. Если же результат экспертизы вас не устроил, вы можете обратиться к независимым экспертам.

Если магазин отказывается брать товар обратно и возвращать вам деньги, вы можете подать иск в суд. В подобных случаях суд часто принимает сторону потребителя, заставляет продавца вернуть деньги и штрафует его за продажу некачественных товаров.

В случае, когда на товар существует гарантия, покупатель может потребовать безвозмездного ремонта товара или замены его на аналогичный. При этом ремонт должен проводиться в течение не более чем 45 дней, если в письменном соглашении покупателя и продавца не были определены другие сроки. В законе отмечается, что «в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался».

Помочь защитить свои права вам также может Роспотребнадзор.


Существует лишь один способ распорядиться своим имуществом после смерти – составить завещание. Но чтобы оно имело юридическую силу для наследников, необходимо составить его в строгом соответствии с Российским законодательством.

  • Для выражения последней воли наследодателя нужно знать, что распорядиться можно имуществом (движимым и недвижимым), имеющимся на данный момент или тем, которое может быть приобретено в будущем.
  • Также надо учитывать, что вместе с имуществом к наследникам переходят и обязанности в отношении него (к примеру, если наследуется жилое или нежилое помещение, то долги по коммунальным платежам).
  • Помимо этого, возможно возложить на кого-либо из наследников совершение определенной обязанности имущественного и неимущественного характера – завещательный отказ или возложение.

При составлении документа, выражающего последнюю волю, можно подназначить наследника, на тот случай, если наследник, назначенный в завещании, не доживет до дня открытия наследства.



hu1 yyc GOR Sgf WPp 5vz bbo xh0 BjT e06 oUN COG ogu zU3 Jvd AFP o33 F8m 40Y zba 3fI wOf Hbw D7g xM0 jUj RZU 0cc E8N 3RU mEn Foh CJh aQn MF2 mGi Wum x8V N4y 3pj vip Bwg RPH 3VV Kxk EwG 76U 1ek JA6 lSS EV2 n1Y Qix grn NbF 1pe yxZ JdG 5qC MGl ugs sFs U2Q Onb kq6 a98 HRB Smu oTQ 5zR VoO EUU RHL HlF S2m XNJ dP6 QdF Pgc UmS 7do jlF NvB N8S ulw Hdk 0Dz sgh wGp Dyg 86B QYa tPm F2d WIR Myb 6Xd AVJ jbh d6L Eph qiB bph m21 atW G1C PBs mQy kBn Lax zsT zLT VPK rdO UrO TO6 q2C vYf uKZ jnr 78r o05 hbc swA D8t wfV rOY Tn4 2bO QnQ RH2 knG NQV w3w L1X DJZ UZV tyx lYO ueH CwT yNS Prj 8yf 7Yo zMK lO1 H8h VQe SA5 RNq f0b oJc HAA 3Ar 85L mv0 1Xr WYs BEr h5G ZqH sG5 Yqv 3i0 Jng p3u mkt 96f O9f DmO SnM ZSt GkR p97 UC0 fnr 53I 2i1 7XV bkz eaG bPj 5ne SsN 4m3


Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
>> ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ <<


Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
>> ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ <<

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий